CONTACTO
SUBRAYADO 700

 

Ejército de Chile
Dirección

Avenida Almirante Blanco Encalada #1724, Santiago Centro

 

Fono
+ 56 (2) 2693 4000

+ 56 (2) 2693 4701

 

 

 

 

 

 

Para contactarse con las unidades despliegue listado de correos electrónicos por región

 

Regiones Zona Norte : XV, I, II, III, IV

ABAJOflecha_arriba SUBRAYADO

 

 
I División de Ejército
 
Regimiento Reforzado  Nº 1 "Topater"
 
3° Brigada Acorazada "La Concepción"
 
Regimiento de Infantería Nº 23 "Copiapó"
 
Batallón Logístico Nº 1 "Tocopilla"
 
VI División de Ejército
 
Comandancia Guarnición Ejército Arica
1° Brigada Acorazada "Coraceros"
 
2° Brigada Acorazada "Cazadores"
 
Regimiento Reforzado Nº 4 "Rancagua"
 
Regimiento Reforzado Nº 24 "Huamachuco"
 
Regimiento Telecomunicaciones Nº 6 "Tarapacá"
 
Regimiento Logístico Nº 6 "Pisagua"
 
Comando Conjunto Norte
   
Regiones Zona Centro:V,RM,VI,VII,VIII
ABAJOflecha_arriba SUBRAYADO

 

 
Webmaster Sitio Oficial del Ejército de Chile
 
Relaciones Públicas del Ejército
 
Sección Protocolo de la Comandancia en Jefe
 
Centro de Estudios e Investigaciones Militares
Comandancia en Jefe del Ejército
 
Auditoría General del Ejército
Contraloría del Ejército
Jefatura del Estado Mayor General del Ejército
Misión Militar de Chile en EEUU.
Dirección de Planeamiento y Desarrollo del Ejército
Comando General de la Reserva
Dirección de Inteligencia del Ejército
Regimiento de Inteligencia del Ejército N° 1 "SOBERANÍA"
 
Comando de Operaciones Terrestres
Secretaría COT de Santiago
Comando de Apoyo a la Fuerza
 
Estado Mayor General del Ejército
 
Dirección de Personal
 
Dirección de Logística
Dirección de Proyectos e Investigación del Ejército
Dirección de Relaciones Internacionales del Ejército
Comando de Educación y Doctrina
División Doctrina
División Educación
División Escuela
División Mantenimiento
 
Jefatura de Material de Guerra
 
Jefatura de Intendencia
 
Jefatura de Sanidad
 
Jefatura de Veterinaria
 
Jefatura de Ejercución de Transporte
Jefatura de Abastecimiento
Jefatura de Sistemas de Armas
Jefatura de Mantenimiento
Jefatura del Cuerpo Militar del Trabajo
Jefatura de Comunicaciones
Jefatura de Guerra Electrónica
Jefatura de Informática y Computación
Jefatura de Construcciones
Jefatura de Propiedades
Jefatura de Adquisiciones
Jefatura Ejecutiva Administración de Fondos de Salud
Jefatura de Instalaciones de Salud
 
Dirección de Educación
 
Dirección de Nacionalización y Desarrollo
 
Dirección de Finanzas
 
Tesorería General del Ejército
Tesorería del Estado Mayor
 
Comandancia General Guarnición Ejército Región Metropolitana
Regimiento de Artillería N° 1 "Tacna"
 
Regimiento Caballería Blindada Nº 1 "Granaderos"
 
Batallón de Policía Militar N° 1 "Santiago"
 
Comando de Industria Militar e Ingeniería
 
Fábrica y Maestranza del Ejército (FAMAE)
 
Instituto Geográfico Militar
 
Instituto de Investigación y Control (IDIC)
 
Complejo Químico Industrial del Ejército
 
Comando de Institutos Militares
 
Academia de Guerra del Ejército
 
Academia Politécnica Militar
 
Escuela Militar
 
Escuela de Suboficiales
 
Escuela de Infantería
 
Escuela de Artillería
 
Escuela de Caballería Blindada
 
Escuela de Ingenieros
 
Escuela de Telecomunicaciones
 
Escuela de Montaña
 
Escuela de Paracaidistas y Fuerzas Especiales
 
Escuela de Inteligencia del Ejército
 
Escuela de los Servicios y Educación Física
Escuela de Idiomas
 
Comando de Infraestructura del Ejército
 
Comando de Telecomunicaciones
 
Comando de Ingenieros del Ejército
 
Comando de Apoyo Administrativo
 
Comando de Apoyo Logístico
División Logística
 
Batallón Logístico Nº 1 "Bellavista"
 
Batallón Logístico Nº 2 "Arsenales de Guerra"
 
Batallón Logístico Nº 3 "Limache"
 
Dirección General de Fomento Equino y Remonta
 
Comando de Salud del Ejército
 
Hospital Militar de Santiago
 
Hospital Militar del Norte
 
Central Odontológica del Ejército
 
II División de Ejército
 
Regimiento Reforzado  Nº 3 "Yungay"
 
Regimiento Reforzado Nº 22 "Lautaro"
 
Regimiento de Infantería Nº 1 "Buin"
 
Regimiento de Infantería Nº 2 "Maipo"
 
Regimiento de Infantería  Nº 19 "Colchagua"
 
Regimiento de Infantería Nº 21 "Coquimbo"
 
Regimiento de Infantería Nº 16 "Talca"
 
Regimiento Reforzado Nº 17 "Los Ángeles"
 
Regimiento de Infantería Nº 7 "Chacabuco"
 
Regimiento de Infantería Nº 9 "Chillán"
 
Regimiento Caballería Blindada Nº 3 "Húsares"
 
Comandancia Guarnición Ejército "Concepción"
 
Academia Nacional de Estudios Políticos y Estratégicos
 
Brigada de Aviación
Brigada de Operaciones Especiales
Obispado Castrense
   
Regiones Zona Sur: IX, XIV, X, XI y XII
ABAJOflecha_arriba SUBRAYADO
 
Haras Nacional
 
Criadero Militar "Los Cóndores"
 
Criadero Militar "Pupunahue"
 
III División de Ejército
 
Regimiento de Infantería Nº 8 "Tucapel"
 
Regimiento de Infantería Nº 12 "Sangra"
 
Regimiento de Artillería Nº 2 "Maturana"
 
Regimiento Reforzado Nº 9 "Arauco"
 
Regimiento de Telecomunicaciones Nº 4 "Membrillar"
 
Regimiento Logístico Nº 3 "Victoria"
 
IV División de Ejército
 
Regimiento Reforzado Nº 14 "Aysén"
 
Regimiento de Artillería Nº 8 "San Carlos de Ancud"
 
Regimiento de Ingenieros Nº 8 "Chiloé"
Compañía Logística Divisionaria N° 4 "Coyhaique"
 
Criadero Militar "Las Bandurrias"
 
V División de Ejército
4° Brigada Acorazada "Chorrillos"
 
Región Militar Austral
 
Regimiento Reforzado Nº 5 "Lanceros"
 
Regimiento Reforzado Nº 11 "Caupolicán"
 
Regimiento de Infantería Nº 10 "Pudeto"
 
Batallón Logístico Nº 5 "Magallanes"
 
Departamento  Antártico del Ejército